"Кожаный мяч" 2017
Facebook
Вконтакте
Одноклассники
Google+

Недавно в нашем городе состоялись финальные игры Всероссийского турнира "Кожаный мяч" 2017. Команды девушек съехались из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и других регионов нашей страны. По правилам в играх принимают победители региональных соревнований. Затем команды разбивают на 4 группы, по 2 лучших команды из каждой группы разыгрывают места с 1 по 8.
Как отметил руководитель депертамента по проведению соревнований Российсикого футбольного союза Владимир Алексин, организаторы создали прекрасные условия, спортивная инфраструктура соответствует всем требованиям.
Участницы – это девушки 14-15 лет. Нашу Республику представлял клуб «Алга Башнефть». С крупным счетом обыграли соперников команды из Воронежа, Москвы и Саратова. Команды «Молния» и «Олимпия» на протяжении всех игр занимали лидирующие позиции. И в финале одержала победу «Олимпия». Наши землячки заняли почётное пятое место.
История республиканских соревнований среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч» насчитывает уже более полувека. Больше сорока лет назад звезды мирового футбола Лев Яшин, Виктор Понедельник и Валерий Воронин стали инициаторами создания клуба «Кожаный мяч», в который тут же изъявили желание вступить сотни тысяч ребят из всех республик бывшего Советского Союза.
С распадом Союза соревнования временно прекратили свое существование. Турнир вновь возродился в 1997 году и с тех пор его популярность в нашей стране с каждым годом только возрастает. А с 2007 г. начался отсчет новейшей истории республиканских соревнований среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч».